• Contacto: +54 223 480-0323 /
  • Email nautico@cnmp.org.ar

SUBCOMISIÓN DE REMO

Informes y Novedades

BONO CONTRIBUCION

 

REGATA PROMOCIONAL Y OFICIAL VILLA CONSTITUCIÓN

El pasado 22, 23 y 24 de marzo se realizó una regata promocional y oficial en Villa constitución (Santa Fe), viajaron 38 integrantes del equipo de remo del CNMP acompañados por su entrenador Federico Ecker y la profesora Carolina Vila, gracias al gran apoyo y colaboración de los padres y en especial del Club.

Aprovechamos la oportunidad para hacer un especial agradecimiento a OSDE por su colaboración en la entrega de remeras para nuestros alumnos.

Los resultados fueron los siguientes:

23 de marzo de 2019

Primeros puestos:

Guillermina Berengeno, Pilar Horigian (doble par sub 16 femenino)

Berríos Ignacio (single sub 16 masculino)

Medl Delfina Josefina Aquino (doble par Cadete femenino)

Juan Pablo Garay (single Cadete masculino)

Segundos puestos

Milagros Onofrovich (paseo sub 14 femenino)

Gianluca Basso (paseo libre masculino)

Iñaki Altuna (paseo libre masculino)

Delfina Medl, Josefina Aquino (doble par sub 16 femenino)

Emanuel Acosta, Bautista Bacigaluppi, Santino Franco Davico, Hernán Foa, (cuádruple par sub 16 masculino)

Cuartos puestos

Miguel Giménez (paseo sub 16 masculino)

Eugenio Fernández (paseo sub 16 masculino)

Nahuel Valdez, Octavio Porta Bazán (doble par sub 16 masculino)

Martín Vega (single libre masculino)

Gonzalo Bounzerio, Martín Weinbaum (doble par libre masculino)

Pilar Cicciotti (single sub 16 femenino)

Gonzalo Hermida (paseo libre masculino)

Quinto puesto

Danisa Sanchez ( paseo libre femenino)

Francisco del Cid (paseo sub 16 masculino)

Sexto puesto

Bautista Peyrot (paseo sub 16 masculino)

24 de marzo de 2019

Primer puesto

Germán Monié, Tomás López de Armentia (doble par intermedia masculino)

Tercer puesto

Matías Arana, Simón Ercolano (doble par Junior masculino)

Cuartos puestos

Fausto Eiriz (single menor masculino)

Clara Galfré Ona Cardelli (doble par Junior femenino)

Mariana Rabini Sestelo (single intermedia femenino)

Ulises Bessouet, Santiago Martin, Pablo Quiroga, Máximo Garay (cuádruple par Junior masculino)

5TA REGATA DE MAR

El pasado domingo 24 de febrero se realizó la 5ta Regata de Mar, en la cual participaron los alumnos de la escuela, equipo de remo y masters.

Luego de la regata se realizó un almuerzo familiar en el quincho en el cual asistieron alrededor de 150 personas, como siempre con muy buena onda.

Resultados de la 5° regata del mar

Regata cuádruple par

1° puesto: Ulises Bessouet, Santiago Martín, Pablo Quiroga y Máximo Garay.

2° puesto: Germán Monié, Simón Ercolano, Matías Arana y Tomás Lopez de Armentía

Regata doble par damas sub 16

1° puesto: Pilar Horigian, Guillermina Berenjeno.

2° puesto: Delfina Medl, Josefina Aquino.

Regatta un par prototipo sub 12

1° puesto: Martín Tonn

2° puesto: Pilar Rodriguez

3° puesto: Santiago Bethular

Regatta cuádruple par libre

1° puesto: Franco Malfante, Fausto Hernando, Gonzalo Hermida, Gonzalo Bouzerio.

2° puesto: Emmanuel Acosta, Bautista Bacigaluppi, Santino Davico, Hernán Foa.

Regata doble par masculino

1° puesto: Germán Monié y Tomás Lopez de Armentía.

2° puesto: Simón Ercolano y Matías Arana.

Regata un par prototipo sub 16

1° puesto: Bautista Peyrot.

2° puesto: Joaquín Romero.

3° puesto: Ivan Molina.

Regata single femenino

1° puesto: Mariana Rabini

2° puesto: Clara Galfre.

3° puesto: Ona Cardelli.

Regata doble par libre

1° puesto: Nahuel Valdez y Octavio Porta.

2° puesto: Martín Weinbaun y Gonzalo Bounzeiro.

Regata un par prototipo sub 16

1° puesto: Francisco del Cid.

2° puesto: Eugenio Fernández.

3° puesto: Danisa Sanchez.

Regatas single sub 16

Empate: Ignacio Berríos y Juan Pablo Garay.

Regata cuádruple par damas

1° puesto: Pilar Cicciotti, Clara Galfre, Pilar Horigian, Guillermina Berenjeno.

2° puesto: Delfina Medl, Milagros Onofrovich, Mariana Rabini, y Josefina Aquino.

Regatas single masculino

1° puesto: Germán Monié.

2° puesto: Fausto Eiriz.

Regata un par prototipo libre

1° puesto: Gianluca Basso.

2° puesto: Iñaqui Altuna.

3° puesto: Franco Cornejo.

Regata 8 con timonel combinado

1° puesto: Omar Ramón, Eduardo Galeano, Ulises Bessouet, Martín Weinbaum, Máximo Garay, Simón Ercolano, Gonzalo Bounzeiro, Santiago Martín, tim Hernán Foa.

2° puesto: Martín Vega, Tomás Lopez de Armentía, Matías Arana, Pablo Quiroga, Luis Caniggia, Facundo Llorente, Guillermo de Feudis, Ubaldo Schwerdt, tim Emanuel Acosta.

RESTAURTACIÓN CARTEL

Los chicos del equipo y de la escuela recuperaron y restauraron el viejo y querido cartel de la " Escuela de Remo", que ya luce en la rampa de remo.

CENA DE MÁSTERS

El pasado 25 de enero comenzaron las cenas de los másters de remo en el quincho del club. Los sábados, a las 16:00 hs se reanudaron las actividades de remo máster, y aprovechamos a invitar por este medio a quien quiera sumarse.

5TA EDICION REGATA DE MAR

El 25 de febrero se realizará la 5ta. edición de la regata de mar, en dónde se estrenará el último bote single adquirido. Al finalizar la regata se realizará el tradicional asado, junto a los remeros y sus familias.

PRETEMPORADA REMO

A partir del 2/01, el equipo de remo empezó su pretemporada, entrenando de lunes a sábado de 7:00 a 11:00 AM. El pre-equipo de mujeres entrena martes, jueves y domingos a las 9 AM, y los sábados a las 4 PM. El pre-equipo masculino entrena miércoles, viernes y domingos a las 9 AM y sábados a las 5 PM. La escuela de remo entrena miércoles, viernes y sábados a las 4PM. Cómo siempre bajo la dirección de Federico Ecker, junto a Carolina Vila y Juan Manuel Pérez.

REGATA OFICIAL CAMPEONATO ARGENTINO

Del 7 al 12 de Noviembre, el Equipo de Remo participó en el Campeonato Argentino, Regata Oficial del Calendario de la Asociación Argentina de Remo, en la Pista Internacional de Remo, ubicada en la ciudad de Tigre provincia de Buenos Aires.-

Estos fueron los resultados:

  • Doble par menor 3er puesto Matías Arana y Fausto Eiriz
  • Single inicial 4to puesto Germán Monie
  • Doble libre 4to puesto Tomas López y Facundo Llórente
  • Doble par menor 5to puesto Clara Galfre y Maite Rios
  • Doble par menor 5to puesto Ulises Bessouet y Máximo Garay
  • Single inicial 6to puesto Mariana Rabini
  • Single junior 12do puesto Santiago Martin

Todos los chicos clasificaron en finales A, muy buen desempeño volviendo como Club a regatas oficiales !!

FERIA DE TORTAS

El pasado sábado 20 de octubre, el equipo de Remo realizó otra de sus exquisitas ferias de tortas. ¡Gracias a todos por colaborar!

CAMPEONATO ARGENTINO

El próximo 8, 9, 10 y 11 de Noviembre, se disputará el “Campeonato Argentino de Remo” en la Pista Nacional de Tigre. Alumnos del equipo de Remo del CNMP que participaran en la misma son:

  • Clara Galfre y Maite Ríos 2x menor
  • Fausto Eiriz y Matías Arana 2x menor
  • Ulises Bessout y máximo Garay 2x menor
  • Facundo Llorente y Tomás López de Armentia 2x intermedia
  • Germán Monie 1x intermedia
  • Mariana Rabini 1x inicial
  • Santiago Martín 1x inicial

ALMUERZO REMO

El pasado domingo 7 de octubre, se realizó en el quincho del Club una Regata Interna y asado familiar con más de 200 invitados en un día a puro sol y camaradería, con la colaboración como es habitual de la Subcomisión de Remo, padres, y alumnos. A la tarde se realizó un Bingo entre los familiares donde hubo fabulosos premios!!!

Los resultados de la regata fueron:

*Regata Nro 1 - 8+ Mixto*
*1ros:*
Clara Galfre
Pilar Horigian
Guillermina Berengeno
Hernan Foa
Ignacio Berrios
Miguel Gimenez
Josefina Aquino
Tim.: Emanuel Acosta

*2dos:*
Maité Ríos
Mariana Rabini Sestelo
Ona Cardelli
Maite Carreto
Juan Pablo Garay
Iñaki Altuna
Irina Skliarevsky
Delfina Medl
Tim.: Ulises Bessouet

*Regata Nro 2 - M8+*

*1ros*
German Monie
Maximo Garay
Matias Arana
Simon Ercolano
Martin Vega
Santiago Martin
Martin Weinbaum
Leonardo Morales
Tim.: Emanuel Acosta

*2dos*
Tomas Lopez de Armentia
Facundo Llorente
Matias Amato
Pablo Quiroga
Fausto Eiriz
Nahuel Arena
Gonzalo Bounzerio
Ulises Bessouet
Tim.: Ignacio Berrios

*Regata Nro 3 - M8+*

*1ros*
Gonzalo Bounzerio
Santino Franco Davico
Ian Schwerdt
Bautista Bacigaluppi
Franco Malfante
Juan Pablo Garay
Miguel Gimenez
Francisco Del Cid
Tim.: Ulises Bessouet

*2dos*
Octavio Porta
Martin Weinbaum
Gonzalo Hermida
Fausto Hernando
Hernan Foa
Ignacio Berrios
Nahuel Valdes
Gianluca Basso
Tim.: Emanuel Acosta

*Regata Nro 4 - 1x Prototipo*

*1ro*
Ramiro Elias
*2do*
Franco Cornejo

*Regata Nro 5 - 1x Prototipo*

*1ro*
I. Peyrot
*2do*
Eugenio Fernandez

*Regata Nro 6 - 8+ Master Combinado*

*1ros*
Tomas Lopez de Armendia
Facundo Llorente
Juan Manuel Perez
Guillermo Llorente
Matias Gutheim
Miguel Hoyuelos
Andres Skliarevsky
Ulises Bessouet
Tim.: Ignacio Berrios

*2dos*
Gaston Demarco
Gustavo Camilli
Santino Franco Davico
Ubaldo Schwerdt
Martin Perez Aguila
Martin Vega
Santiago Martin
Matias Arana
Tim.: Emanuel Acosta

¡¡Los esperamos la próxima!!

REGATA PROMOCIONAL Y OFICIAL TIGRE

El pasado 21, 22 y 23 de Septiembre, el Equipo de Remo del CNMP participó de las competencias de Regata Oficial/ Promocional del Calendario de la Asociación Argentina de Remo, el que se desarrolló en la Pista Internacional de Remo, ubicada en la ciudad de Tigre provincia de Buenos Aires.-

Los resultados del 22/09/18 fueron los siguientes:

1° puesto:

1x shell libre: Mariana Rabini Sestello.

1x shell sub 16: Matías Arana.

1x shell sub 14: Juan Pablo Garay.

1x shell sub 14: Josefina Aquino.

2x shell libre: Facundo Llorente, Tomás López de Armendia.

2x shell sub 16: Clara Galfre, Maite Ríos.

2x shell sub 14: Guillermina Berenjeno, Pilar Horigian.

4x shell sub 14: Guillermina Berenjeno, Pilar Horigian, Pilar Cicciotti, Josefina Aquino.

2x shell libre: Clara Galfre, Maite Ríos.

2° puesto

1x paseo sub 14: Delfina Medl.

1x paseo sub 16: Nahuel Valdés.

3° puestos

2x shell sub 16: Pablo Quiroga, Nahuel Arena.

2x shell libre: Martín Vega, Matías Amato.

1x paseo sub 16: Gianluca Basso.

1x shell libre: Santiago Martín.

4x shell sub 16: Gonzalo Bounzeiro, Franco Malfante, Santino Davico, Bautista Bacigaluppi.

4° puestos

1x paseo sub 14: Francisco del Cid.

1x paseo sub 16: Fausto Hernando.

1x paseo sub 16: Iñaqui Altuna.

1x shell sub 16: Ignacio Berrios.

1x shell libre: Santiago Arrigo.

Resultados Regata oficial organizada por la C.R.I.T, el domingo 23/09/18:

3° puesto

1x Shell Inicial Hombres: Germán Monie

GRAN MATINEE CNMP

El pasado 20 de Julio se organizó una Matinée en el Salón Vilas para festejar el Día del Amigo. Alrededor de 150 chicos de distintas escuelas deportivas asistieron con sus amigos, hubo barra de tragos sin alcohol, panchos, pantallas led y muy buena música de la mano del DJ Facundo Paladini.

Queremos agradecer a las distintas subcomisiones y directivos que hicieron posible la realización del evento.

2DO ENCUENTRO SUDAMERICANO DE ESCUELAS DE REMO

El pasado 3, 4 y 5 de Agosto, el equipo de Remo participó en la Regata Promocional y 2do Encuentro Sudamericano de Escuelas de Remo a desarrollarse en la ciudad de Tigre provincia de Buenos Aires. Treinta y siete alumnos de la Escuela, son los que viajaron bajo la supervisión de los profesores Carolina Vila y Federico Ecker.

Los resultados obtenidos superaron las expectativas!! Una vez más nuestro chicos llevaron en alto nuestros colores!! Felicitaciones a todos!!

REGATA PROMOCIONAL TIGRE

El pasado 23 de Junio el equipo de Remo del CNMP viajó a Tigre con muchas ilusiones, logrando excelentes puestos y llevando a lo más alto la bandera de nuestro Club. Fueron 43 chicos los que viajaron junto a los entrenadores y padres.-

Los resultados fueron los siguientes:

1ros puestos
1x clinker libre Serena Storelli
1x clinker libre Martín Vega
1x paseo sub 16 Bautista Bacigaluppi
1x paseo sub 16 Franco Malfante
4x shell libre masculino: Germán Monié, Matías Amato, Facundo Llorente, Tomás Lopez de Armentía
2x sub 16: Clara Galfre, Maite Ríos
4x sub 14: Pilar Horigian, Irina Skliarevsky, Josefina Aquino, Pilar Cicciotti

2dos puestos
1x paseo sub 14: Delfina Medl
single libre: Santiago Arrigo
single libre: Clara Galfre
Single sub 14: Juan Pablo Garay
4x sub 16: Hernán Foa, Santino Franco Davico, Gonzalo Hermida, Octavio Porta
2x libre: Mariana Rabini Sestello, Dolores Bruzzone

3ros puestos
1x paseo sub 14: Francisco Del Cid
Single sub 16: Ignacio Berrios
1x paseo sub 16: Gianluca Basso
4x sub 16: Emanuel Acosta, Ian Schwerdt, Martín Weinbaum, Gonzalo Bounzeiro

4to puesto
1x paseo sub 16: Nahuel Valdés

5to puesto
Single libre: Ona Cardelli
1x paseo sub 16: Miguel Gimenez

REGATA Y TALLARINADA

El pasado domingo 10 de junio a las 9 hs, se organizó una regata interna con gran concurrencia como acostumbra el sector de remo, los resultados fueron los siguientes:

  • 4X libre

1° puesto: Ulises Bessouet, Fausto Eiriz, Simón Ercolano, Máximo Garay.

2° puesto: Germán Monié, Matias Amato, Facundo Llorente, Tomás Lopez de Armentía.

2) 1X prototipo menor serie 1

1° puesto: Gianluca Basso

2° puesto: Nahuel Valdés

3) 1X prototipo menor serie 2

1° puesto: Bautista Bacigaluppi

2° puesto: Ramiro Elias

3° puesto: Fausto Fernando

4) 4X sub 16

1° puesto: Hernán Foa, Santino Davico, Gonzalo Hermida, Octavio Porta

2° puesto: Emanuel Acosta, Ian Schwerdt, Martín Weinbaum, Gonzalo Bounzeiro

5) 1X prototipo menor

1° puesto: Franco Malfante

2° puesto: Miguel Gimenez

3° puesto: Iñaqui Altuna

6) 1X shell menor

1° puesto: Ignacio Berrios

2° puesto: Juan Pablo Garay

7) 1X prototipo libre

1° puesto: Martín Vega

2° puesto: Leonardo Morales

8) 4X damas

1° puesto: Mariana Sestello, Maite Carreto, Serena Storelli, Dolores Bruzzone

2° puesto: Clara Galfre, Pilar Horigian, Ona Cardelli, Maite Ríos

9) 2X shell menor

1° puesto: Nahuel Arena, Joaquín Martínez Franco

2° puesto: Pablo Quiroga, Santiago Arrigo

10) 1X prototipo sub 14 damas

1° puesto: Josefina Aquino

2° puesto: Delfina Medl

3° puesto: Irina Skliarvsky

11) 1X prototipo sub 14

1° puesto: Bautista Peyrot

2° puesto: Benjamín Santos

Más de 200 personas fueron las que asistieron a la tallarinada, fue un almuerzo lleno de sorpresas, hubo bingo, el sorteo de una moto en el que salió beneficiada la Sra. Andrea Novais con el número 739 y la participación de la banda de las chicas de remo.-

Durante el transcurso de la jornada, el Sr. Emilio Czerner hizo entrega de una placa en reconocimiento al Sr. Mario Gianotti por su inmensa e inagotable labor dentro del sector de Remo.-

Gracias a la participación de socios, familias y amigos, la Subcomisión de Remo pudo recaudar fondos para su próximo viaje que se realizará del 22 al 24 de junio en la ciudad de Tigre, en el que participarán 45 remeros promocionales y oficiales.

VISITA DE LA ESCUELA DE REMO BENITO JUAREZ

El sábado 9 de Junio, recibimos en nuestra Institución a la escuela de Remo de Benito Juárez, quienes pudieron disfrutar de una maravillosa jornada de entrenamiento en el gimnasio con los chicos de la escuela de Remo del CNMP y compartieron una rica hamburgueseada el sábado al mediodía con la promesa de volver a visitarnos.

CONMEMORACIÓN POR EL DÍA DEL REMERO

El Domingo 22/04, en conmemoración por el día del Remero, se realizó una “Gran Regata y Asado” en las instalaciones de nuestro Club.

La jornada fue completa, asistieron alrededor de 200 personas, el Ex Remero Roberto Suárez, socio honorable de nuestro Club, fue homenajeado con la entrega de una placa al igual que el Sr. Luis Caniggia, Máster del Club, por su gran labor en el sector de Remo de la Institución.

Los competidores de la Regata fueron:

Cuádruple Masculino Libre:
1.- Leonardo Morales - Facundo Llorente - Germán Monie - Tomás López de Armentia.
2.- Ulises Bessouet - Pablo Quiroga - Simón Ercolano - Máximo Garay.

Doble Damas Libre:
1.- Clara Galfré - Maite Ríos.
2.- Mariana Rabini Sestello - Dolores Bruzzone

Prototipo Masculino Libre:
1.- Martín Vega
2.- Juan Ignacio Herrero

Prototipo Masculino Menor - Regata:
1.- Santino Franco
2.- Miguel Giménez
3.- Fausto Hernández

Cuádruple Damas Juvenil:
1.- Josefina Aquino - Serena Storelli - Maite Carreto - Ona Cardelli.
2.- Pilar Ciccioti - Irina Skliarevsky - Pilar Horigian - Guillermina Berengeno

Doble Masculino Menor:
1.- Fausto Eiriz - Matias Arana
2.- Joaquin Martinez Franco - Nahuel Arena

Prototipo Masculino Menor -Regata:
1.- Franco Malfonte
2.- Iñaqui Altuna
3.- Nahuel Valdés

Single Masculino Libre:
1.- Santiago Martín
2.- Santiago Arrigo

Prototipo Masculino Menor – Regata:
1.- Gonzalo Bounzerio
2.- Martín Weinbaum
3.- Juan Francisco Herrero

Doble Masculino Menor:
1.- Hernán Foa - Gonzalo Hermida
2.- Emanuel Acosta - Octavio Porta

Single Masculino Menor:
1.- Ignacio Berrios
2.- Juan Pablo Garay

Prototipo Masculino Menor – Regata:
1.- Gianluca Basso
2.- Ramiro Elías
3.- Francisco Del Cid

8+ Masculino Libre:
1.- Ulises Bessouet - Fausto Eiriz - Matías Arana - Nahuel Arena - Joaquín Martínez Franco - Pablo Quiroga - Simón Ercolano - Máximo Garay. Timonel: Emanuel Acosta.
2.- Leonardo Morales - Santiago Arrigo - Santiago Martín - Martín Vega - Juan Ignacio Herrero - Facundo Llorente - Germán Monie - Tomás López de Armentia. Timonel: Juan Pablo Garay.

8+ Masculino Masters/ Juveniles:
1.- Gustavo Camilli - Ulises Bessouet - Walter Aquino - Oscar Remón - Gastón Demarco - Facundo Llorente - Andrés Skliarevsky - Luis Gervais. Timonel: Juan Pablo Garay.
2.- Sergio Britos - Willy Llorente - Miguel Hoyuelos - Luis Caniggia - Rodolfo Morán - Ricardo Juárez - Simón Ercolano - Máximo Garay. Timonel: Emanuel Acosta.

XXXIII Sudamericano de Remo, Chile

DÍA DEL REMERO

El domingo 22 de abril se celebrará el Día del Remero, fecha que recuerda el nacimiento del gran remero argentino Alberto Demiddi. Y lo recordaremos con una regata en la que intervendrán los remeros del equipo, de la escuela y Masters, además de otras actividades en la que intervendrán padres y allegados. Al finalizar, se realizará un asado al asador en donde agasajaremos a campeones del Club de varias épocas.

Los días 6, 7 y 8 de abril se realiza en Valparaíso, Chile, el Sudamericano de Remo Master. El CNMP está representado por Federico Ecker, Luis Gervais y Eduardo Galeano.

ESCUELA DE ORIENTACIÓN DEPORTIVA

Para la escuela de orientación deportiva, se adquirieron dos botes simple par con timonel de madera, completos, comprados al Club Náutico Hacoaj. De esta forma, se amplía la oferta deportiva para satisfacer la creciente demanda de chicos en la escuela de verano.-

4a REGATA EN EL MAR "JUAN ECKER"

Con una gran afluencia de público entre remeros juniors y del equipo, ex remeros del Club, familiares y amigos, se desarrolló la 4a Regata en el Mar el día 18 de febrero en aguas de nuestro Club. A partir de esta edición, la regata llevará el nombre de uno de nuestros queridos remeros históricos, Juan Ecker, perteneciente a una familia tradicional dentro de nuestra institución. Destacamos la presencia de la familia Ecker y, particularmente, de la viuda de Juan quien se mostró muy emocionada por recordarlo tan gratamente. A cargo de Mario Gianotti y nuestro eterno Emilio Czerner, estuvieron las emotivas palabras para recordar aquellas épocas que sentaron base para el remo de hoy día.-

También agradecemos la presencia del Club de Regatas La Marina, a través de sus remeros Master.-

Los resultados de la 4a Regata en el Mar "Juan Ecker" fueron:

Cuádruple Libre: 1) Ulises Bessouet, Pablo Quiroga, Simón Ercolano y Maximo Garay · 2) Santiago Martín, Santiago Arrigo, Germán Monie y Tomás López de Armentia.

Cuádruple Damas: 1) Josefina Aquino, Irina Skliarevsky, Pilar Horigian y Guillermina Berengeno · 2) Maite Carreto, Serena Storelli, Melisa Río Mussoni y Ona Cardelli.

Doble par Menores Caballeros: 1) Nahuel Arena-Joaquín Franco 2) Fausto Eiriz-Matías Arana.

Doble Par Damas: 1) Clara Galfre-Maite Ríos 2) Mariana Rabini-Dolores Bruzzone.

Doble Par Libres: 1) Facundo Llorente-Franco Barbini 2) Leonardo Morales-Juan Herrero.

Single Menores: 1) Ignacio Berrios 2) Ian Schwerdt 3) Juan Pablo Garay.

Ocho con Timonel: 1) Ulises Bessouet, Pablo Quiroga, Simón Ercolano, Máximo Garay, Santiago Martín, Franco Barbini, Tomás López de Armentia y Germán Monié (Timonel, Emanuel Acosta); 2) Patricio Peralta, Iñaki Urdangarin, Martín Garaza, Mariano Busseti, Francisco Calonje, Martín Peralta, Tomás Pidré (miembro de la Selección Argentina de Remo) y Franco Juárez (Timonel, Dolores Bruzzone).

Ocho con Timonel Master: 1) Martín Vega, Miguel Hoyuelos, Ubaldo Schwerdt, Santiago Martín, Eduardo Galeano, Luis Gervais, Tomás López de Armentia y Germán Moine (Timonel, Emanuel Acosta); 2) Guillermo De Feudis, Willy Llorente, Francisco Cvitanovich, Mariano Peralta, Omar Remon (CRLM), Facundo Llorente, Juan Pérez y Franco Juárez, (Timonel, Juan Pablo Garay)

Escuela

Prototipo Juvenil: 1) Gonzalo Bounzerio 2) Augusto Marsella 3) Ramiro Cardelli

Prototipo Menores, serie 1: 1) Emanuel Acosta 2) Tomás Foa 3) Gonzalo Hermida.

Prototipo Menores, serie 2: 1) Santino Davico, 2) Martín Weimbaum 3) Miguel Giménez.

Prototipo Menores, serie 3: 1) Gianlucca Basso 2) Joaquín Romero


Asimismo, la subcomisión de remo, a través de donaciones, consiguió una herramienta fundamental para los entrenadores de remo: una cámara GoPro, la cual será utilizada para grabar a los chicos entrenando y así posteriormente evaluar y analizar a cada uno de los remeros con el propósito de mejorar la técnica de remada.

También una heladera vertical vidriada, la cual está ubicada en el gimnasio de remo.

Además, se destaca la donación de dos pc completas, con un software alemán EFA2 (efa - elektronisches Fahrtenbuch für Ruderer und Kanu - electronic Logbook for Rowing and Canoeing), desarrollado exclusivamente para clubes de remo y canotaje. Ambas van a estar instaladas en el gimnasio de remo.

Durante el día sábado 24 se contó con la presencia de una nutricionista quien está haciendo un estudio cineantropológico-antropomórfico de cada uno de nuestros remeros.

Con lo recaudado en el almuerzo y la venta de remeras de la 4a Regata en el Mar, se van a adquirir remos cortos de competición marca Concept2 y repuestos y partes varias para los botes (horquillas, zapatillas, toletes, carritos)

REGATA DE MAR


Como es tradicional, este año se realizará la 4° “Regata de Mar” de Remo, con la presencia de Clubes invitados. Se llevará a cabo los días 17 y 18 de febrero y recibirá el nombre de una gloria de nuestro Club, JUAN ECKER.-
El 18 de Febrero luego de la Regata, se realizará el almuerzo tradicional de camaradería en el Quincho del Club.-

LogoCNMP2017 Leyenda

    Espigón "C" - Puerto de Mar del Plata

      Mar del Plata - Bs As - Argentina

         Teléfono: +54 223 480-0323

               www.cnmp.org.ar

NEWSLETTER

Introduzca su mail para suscribirse a nuestro Newsletter NotiNautico y estar informado de todas nuestras novedades.

Gracias!

logoINDES

 

 

 

Diseño Web y desarrollo

INDES Group©

www.indesgroup.com.ar